Los increíbles estadios donde se juega la Eurocopa

by Jun 14, 2024

Este viernes 14 de junio, con el enfrentamiento entre Alemania y Escocia, comienza la Eurocopa 2024, el torneo de selecciones más importante del Viejo Continente, con la participación de 24 países que buscarán levantar el trofeo el domingo 14 de julio en el estadio Olímpico de Berlín, Alemania. El conjunto teutón, local, se perfila como uno de los grandes favoritos junto a Francia, Inglaterra y otras potencias como Italia, que intentará defender el título obtenido en 2021.

Los partidos, que se podrán ver en vivo por televisión a través de ESPN y por streaming por intermedio de la plataforma Star+, se llevarán a cabo en 10 estadios diferentes, distribuidos en 10 ciudades de Alemania. El inaugural entre el local y Escocia, programado para este viernes a las 16 (hora argentina), se disputa en el Allianz Arena de Múnich. La capital, Berlín, tiene como única sede al estadio Olímpico, casa de la final. El Veltins-Arena de Gelsenkirchen albergará, entre otros partidos, el duelo entre España e Italia del jueves 20 a las 16. El RB Arena de Leipzig será sede de Países Bajos vs. Francia el viernes 21 y Croacia vs. Italia el lunes 24, ambos a las 16.

El resto de los estadios son: Signal Iduna Park de Dortmund, MHP Arena de Stuttgart, Volksparkstadion de Hamburgo, Deutsche Bank Park de Frankfurt, Rhein Energie de Colonia y Merkur Spiel-Arena de Düsseldorf.

El Estadio Olímpico de Berlín será la sede de la final de la Eurocopa el próximo 4 de julio
El Estadio Olímpico de Berlín será la sede de la final de la Eurocopa el próximo 4 de julio – Créditos: @Twitter Bayern Munich

El recinto con más capacidad del torneo es el de Borussia Dortmund, en el que pueden ingresar hasta 81.300 espectadores en cada uno de los seis partidos que albergará. En contrapartida, en la casa de RB Leipzig, sede de cuatro duelos, pueden entrar hasta 43.000 hinchas. Sin contar remodelaciones, el más antiguo es el de Eintracht Frankfurt, que recibirá cinco compromisos: fue fundado en 1925 (sede de los Mundiales 1974 y 2006, de la Eurocopa 1988, de la Copa Confederaciones 2005 y del Mundial femenino 2011); mientras que el más nuevo es el de Bayern Munich, inaugurado en 2005, casa de seis encuentros en el incipiente campeonato.

Días, horarios y sedes de todos los partidos de la Eurocopa

Grupo A

Fecha 1

  • 14 de junio – Alemania vs. Escocia – Allianz Arena de Munich – Hora: 16
  • 15 de junio – Hungría vs. Suiza – Rhein Energie de Colonia – Hora: 10

Fecha 2

  • 19 de junio – Escocia vs. Suiza – Rhein Energie de Colonia – Hora: 16
  • 19 de junio – Alemania vs. Hungría – MHP Arena de Stuttgart – Hora: 13

Fecha 3

  • 23 de junio – Suiza vs. Alemania – Deutsche Bank Park de Frankfurt – Hora: 16
  • 23 de junio – Escocia vs. Hungría – MHP Arena de Stuttgart – Hora: 16

Grupo B

Fecha 1

  • 15 de junio – España vs. Croacia – Estadio Olímpico de Berlín – Hora: 13
  • 15 de junio – Italia vs. Albania – Signal Iduna Park de Dortmund – Hora: 16

Fecha 2

  • 19 de junio – Croacia vs. Albania – Volksparkstadion de Hamburgo – Hora: 10
  • 20 de junio – España vs. Italia – Veltins-Arena de Gelsenkirchen – Hora: 16

Fecha 3

  • 24 de junio – Albania vs. España – Merkur Spiel-Arena de Düsseldorf – Hora: 16
  • 24 de junio – Croacia vs. Italia – RB Arena de Leipzig – Hora: 16

Grupo C

Fecha 1

  • 16 de junio – Serbia vs. Inglaterra – Veltins-Arena de Gelsenkirchen – Hora: 16
  • 16 de junio – Eslovenia vs. Dinamarca – MHP Arena de Stuttgart – Hora: 13

Fecha 2

  • 20 de junio – Dinamarca vs. Inglaterra – Deutsche Bank Park de Frankfurt – Hora: 13
  • 20 de junio – Eslovenia vs. Serbia – Allianz Arena de Munich – Hora: 10

Fecha 3

  • 25 de junio – Inglaterra vs. Eslovenia – Rhein Energie de Colonia – Hora:16
  • 25 de junio – Dinamarca vs. Serbia – Allianz Arena de Munich – Hora: 16

Grupo D

Fecha 1

  • 16 de junio – Polonia vs. Países Bajos – Volksparkstadion de Hamburgo – Hora: 10
  • 17 de junio – Austria vs. Francia – Merkur Spiel-Arena de Düsseldorf – Hora: 16

Fecha 2

  • 21 de junio – Polonia vs. Austria – Estadio Olímpico de Berlín – Hora: 13
  • 21 de junio – Países Bajos vs. Francia – RB Arena de Leipzig – Hora: 16

Fecha 3

  • 25 de junio – Países Bajos vs. Austria – Estadio Olímpico de Berlín – Hora: 13
  • 25 de junio – Francia vs. Polonia – Signal Iduna Park de Dortmund – Hora: 13

Grupo E

Fecha 1

  • 17 de junio – Bélgica vs. Eslovaquia – Deutsche Bank Park de Frankfurt – Hora: 13
  • 17 de junio – Rumania vs. Ucrania – Allianz Arena de Munich – Hora: 10

Fecha 2

  • 21 de junio – Eslovaquia vs. Ucrania – Merkur Spiel-Arena de Düsseldorf – Hora: 10
  • 22 de junio – Bélgica vs. Rumania – Rhein Energie de Colonia – Hora: 16

Fecha 3

  • 26 de junio – Eslovaquia vs. Rumania – Deutsche Bank Park de Frankfurt – Hora: 13
  • 26 de junio – Ucrania vs. Bélgica – MHP Arena de Stuttgart – Hora: 13

Grupo F

Fecha 1

  • 18 de junio – Turquía vs. Georgia – Signal Iduna Park de Dortmund – Hora: 13
  • 18 de junio – Portugal vs. República Checa – RB Arena de Leipzig – Hora: 16

Fecha 2

  • 22 de junio – Turquía vs. Portugal – Signal Iduna Park de Dortmund – Hora: 13
  • 22 de junio – Georgia vs. República Checa – Volksparkstadion de Hamburgo – Hora: 10

Fecha 3

  • 26 de junio – Georgia vs. Portugal – Veltins-Arena de Gelsenkirchen – Hora: 16
  • 26 de junio – República Checa vs. Turquía – Volksparkstadion de Hamburgo – Hora: 16

Octavos de final

  • 29 de junio – 2° del grupo A vs. 2° del B – Estadio Olímpico de Berlín – Hora: 13
  • 29 de junio – 1° del A vs. 2° del C – Signal Iduna Park de Dortmund – Hora: 16
  • 30 de junio – 1° del C vs. 3° del D, E o F – Veltins-Arena de Gelsenkirchen – Hora: 13
  • 30 de junio – 1° del B vs. 3° del A, D, E o F – Rhein Energie de Colonia – Hora: 16
  • 1° de julio – 2° del D vs. 2° del E – Merkur Spiel-Arena de Düsseldorf – Hora: 13
  • 1° de julio – 1° del F vs. 3° del A, B o C – Deutsche Bank Park de Frankfurt – Hora: 16
  • 2 de julio – 1° del E vs. 3° del A, B, C o D – Allianz Arena de Munich – Hora: 13
  • 2 de julio – 1° del D vs. 2° del F – RB Arena de Leipzig – Hora: 16

Cuartos de final

  • 5 de julio – Ganador partido 3 vs. Ganador partido 1 – MHP Arena de Stuttgart – Hora: 13
  • 5 de julio – Ganador partido 5 vs. Ganador partido 6 – Volksparkstadion de Hamburgo – Hora: 16
  • 6 de julio – Ganador partido 4 vs. Ganador partido 2 – Merkur Spiel-Arena de Düsseldorf – Hora: 13
  • 6 de julio – Ganador partido 7 vs. Ganador partido 8 – Estadio Olímpico de Berlín – Hora: 16

Semifinales

  • 9 de julio – Ganador partido 1 vs. Ganador partido 2 – Allianz Arena de Munich – Hora: 16
  • 10 de julio – Ganador partido 3 vs. Ganador partido 4 – Signal Iduna Park de Dortmund – Hora: 16

Final

  • 14 de julio – Ganador semifinal 1 vs. Ganador semifinal 2 – Estadio Olímpico de Berlín – Hora: 16