Así están las posiciones grupo por grupo de la Copa Sudamericana

by Apr 12, 2024

EFE- Esta semana se disputó la segunda fecha de la etapa de grupos de la Copa Sudamericana 2024 y, en consecuencia, hubo movimientos en las tablas de posiciones. Apenas tres equipos ganaron los dos partidos que jugaron hasta el momento: Fortaleza, Atlético Paranaense y Racing, por lo que lideran en solitario las zonas D, E y H. Hasta el momento se llevaron a cabo 32 encuentros de los 96 programados de la instancia inicial.

Los equipos argentinos tuvieron suerte dispar en la fecha 2, pero la mayoría de los resultados fueron positivos. Tres de los seis que participan en el certamen festejaron un triunfo en la segunda semana de actividad: Boca Juniors, Racing y Lanús. El xeneize derrotó por la mínima diferencia a Sportivo Trinidense con un gol de Aaron Anselmino; la Academia goleó a su principal rival en la zona H, Bragantino, por 3 a 0 gracias a las anotaciones de Maximiliano Salas, Adrián Martínez y Roger Martínez; y el Granate venció 2 a 1 a Deportivo Garcilaso con tantos de Felipe Peña Biafore y Walter Bou (Pablo Erustes convirtió para el conjunto peruano).

Por su parte, Defensa y Justicia y Belgrano sumaron un punto tras sendos empates por 1 a 1: el Halcón de Florencio Varela ante Always Ready con un gol de Nicolás ‘Uvita’ Fernández (Adalid Terrazas anotó para el combinado boliviano), y el Pirata cordobés frente a Delfín de Ecuador con un tanto de Franco Jara (Juan Manuel Elordi convirtió para los dirigidos por Guillermo Duro). Por último, Argentinos Juniors jugó uno de sus peores partidos en lo que va de la temporada y sufrió una derrota como local por 3 a 0 contra Racing de Montevideo (anotaciones de Tomás Verón Lupi en dos oportunidades y Jonathan Urretaviscaya).

Fixture y resultados de la etapa de grupos de la Copa Sudamericana

Grupo A

Fecha 1

  • Universidad César Vallejo 0-1 Defensa y Justicia.
  • Always Ready 2-0 Independiente Medellín.

Fecha 2

  • Defensa y Justicia 1-1 Always Ready.
  • Independiente Medellín 4-2 Universidad César Vallejo.

Fecha 3

  • Always Ready vs. Universidad César Vallejo – Jueves 25 de abril a las 21.
  • Independiente Medellín vs. Defensa y Justicia – Jueves 25 de abril a las 23.

Fecha 4

  • Universidad César Vallejo vs. Independiente Medellín – Martes 7 de mayo a las 21.
  • Always Ready vs. Defensa y Justicia – Martes 7 de mayo a las 23.

Fecha 5

  • Defensa y Justicia vs. Independiente Medellín – Martes 14 de mayo a las 21.
  • Universidad César Vallejo vs. Always Ready – Miércoles 15 de mayo a las 23.

Fecha 6

  • Defensa y Justicia vs. Universidad César Vallejo- Miércoles 29 de mayo a las 21.
  • Independiente Medellín vs. Always Ready – Miércoles 29 de mayo a las 21.

Grupo B

Fecha 1

  • Alianza 0-1 Unión La Calera.
  • Universidad Católica 0-0 Cruzeiro.

Fecha 2

  • Unión La Calera 0-1 Universidad Católica.
  • Cruzeiro 3-3 Alianza.

Fecha 3

  • Unión La Calera vs. Cruzeiro – Martes 23 de abril a las 19.
  • Alianza vs. Universidad Católica – Martes 23 de abril a las 23.

Fecha 4

  • Alianza vs. Cruzeiro – Martes 7 de mayo a las 21.30.
  • Universidad Católica vs. Unión La Calera – Jueves 9 de mayo a las 23.

Fecha 5

  • Cruzeiro vs. Unión La Calera – Jueves 16 de mayo a las 21.
  • Universidad Católica vs. Alianza – Jueves 16 de mayo a las 23.

Fecha 6

  • Cruzeiro vs Universidad Católica – Jueves 30 de mayo a las 21.00.
  • Unión La Calera vs. Alianza – Jueves 30 de mayo a las 21.00.

Grupo C

Fecha 1

  • Belgrano 0-0 Internacional.
  • Real Tomayapo 0-2 Delfín.

Fecha 2

  • Internacional 0-0 Real Tomayapo.
  • Delfín 1-1 Belgrano.

Fecha 3

  • Real Tomayapo vs. Belgrano – Miércoles 24 de abril a las 21.30.
  • Delfín vs. Internacional – Jueves 25 de abril a las 23.

Fecha 4

  • Real Tomayapo vs. Internacional – Martes 7 de mayo a las 21.
  • Belgrano vs. Delfín – Jueves 9 de mayo a las 19.

Fecha 5

  • Belgrano vs. Real Tomayapo – Miércoles 15 de mayo a las 19.
  • Internacional vs. Delfín – Jueves 16 de mayo a las 19.

Fecha 6

  • Internacional vs. Belgrano – Martes 28 de mayo a las 21.30.
  • Delfín vs. Real Tomayapo – Martes 28 de mayo a las 21.30.

Grupo D

Fecha 1

  • Nacional Potosí 0-0 Boca Juniors.
  • Sportivo Trinidense 0-2 Fortaleza.

Fecha 2

  • Boca Juniors 1-0 Sportivo Trinidense.
  • Fortaleza 5-0 Nacional Potosí.

Fecha 3

  • Sportivo Trinidense vs. Nacional Potosí – Martes 23 de abril a las 21.
  • Fortaleza vs. Boca Juniors – Jueves 25 de abril a las 21.

Fecha 4

  • Nacional Potosí vs. Fortaleza – Miércoles 8 de mayo a las 21.00.
  • Sportivo Trinidense vs. Boca Juniors – Miércoles 8 de mayo a las 21.30.

Fecha 5

  • Nacional Potosí vs. Sportivo Trinidense – Martes 14 de mayo a las 23.
  • Boca Juniors vs. Fortaleza vs. Miércoles 15 de mayo a las 21.

Fecha 6

  • Boca Juniors vs. Nacional Potosí – Miércoles 29 de mayo a las 21.
  • Fortaleza vs. Sportivo Trinidense – Miércoles 29 de mayo a las 21.

Grupo E

Fecha 1

  • Sportivo Ameliano 1-4 Atlético Paranaense.
  • Rayo Zuliano 0-2 Danubio.

Fecha 2

  • Danubio 0-0 Sportivo Ameliano.
  • Athlético Paranaense 6-0 Rayo Zuliano.

Fecha 3

  • Danubio vs. Athlético Paranaense – Miércoles 24 de abril a las 19.
  • Rayo Zuliano vs. Sportivo Ameliano – Miércoles 24 de abril a las 23.

Fecha 4

  • Sportivo Ameliano vs. Danubio – Martes 7 de mayo a las 21.30.
  • Rayo Zuliano vs. Athletico Paranaense – Miércoles 8 de mayo a las 19.

Fecha 5

  • Sportivo Ameliano vs. Rayo Zuliano – Martes 14 de mayo a las 21.
  • Athlético Paranaense vs. Danubio – Miércoles 15 de mayo a las 19.

Fecha 6

  • Athlético Paranaense vs. Sportivo Ameliano – Jueves 30 de mayo a las 22.
  • Danubio vs. Rayo Zuliano – Jueves 30 de mayo a las 22.

Grupo F

Fecha 1

  • Nacional de Paraguay 2-3 Argentinos Juniors.
  • Racing de Uruguay 1-1 Corinthians.

Fecha 2

  • Argentinos Juniors 0-3 Racing de Uruguay.
  • Corinthians 4-0 Nacional de Paraguay.

Fecha 3

  • Argentinos Juniors vs. Corinthians – Martes 23 de abril a las 21.30.
  • Nacional de Paraguay vs. Racing de Uruguay – Jueves 25 de abril a las 19.

Fecha 4

  • Racing de Uruguay vs. Argentinos Juniors – Martes 7 de mayo a las 19.
  • Nacional de Paraguay vs. Corinthians – Martes 7 de mayo a las 19.

Fecha 5

  • Racing de Uruguay vs. Nacional de Paraguay – Martes 14 de abril a las 19.
  • Corinthians vs. Argentinos Juniors – Martes 14 de abril a las 21.30.

Fecha 6

  • Argentinos Juniors vs. Nacional de Paraguay – Martes 28 de mayo a las 19.
  • Corinthians vs. Racing de Uruguay – Martes 28 de mayo a las 19.

Grupo G

Fecha 1

  • Cuiabá 1-1 Lanús.
  • Deportivo Garcilaso 3-2 Metropolitanos.

Fecha 2

  • Lanús 2-1 Deportivo Garcilaso.
  • Metropolitanos 0-2 Cuiabá.

Fecha 3

  • Deportivo Garcilaso vs. Cuiabá – Martes 23 de abril a las 21.
  • Metropolitanos vs. Lanús – Jueves 25 de abril a las 19.

Fecha 4

  • Cuiabá vs. Metropolitanos – Miércoles 8 de mayo a las 21.
  • Deportivo Garcilaso vs. Lanús – Jueves 9 de mayo a las 23.

Fecha 5

  • Lanús vs. Metropolitanos – Miércoles 15 de mayo a las 19.
  • Cuiabá vs. Real Garcilaso – Miércoles 15 de mayo a las 21.

Fecha 6

  • Lanús vs. Cuiabá – Miércoles 29 de mayo a las 19.
  • Metropolitanos vs. Deportivo Garcilaso – Miércoles 29 de mayo a las 19.

Grupo H

Fecha 1

  • Red Bull Bragantino 1-0 Coquimbo Unido.
  • Sportivo Luqueño 0-2 Racing.

Fecha 2

  • Racing 3-0 Red Bull Bragantino.
  • Coquimbo Unido 1-0 Sportivo Luqueño.

Fecha 3

  • Coquimbo Unido vs. Racing – Miércoles 24 de abril a las 19.
  • Red Bull Bragantino vs. Sportivo Luqueño – Miércoles 24 de abril a las 21.

Fecha 4

  • Sportivo Luqueño vs. Coquimbo Unido – Miércoles 8 de mayo a las 19.
  • Red Bull Bragantino vs. Racing – Jueves 9 de mayo a las 21.

Fecha 5

  • Racing vs. Coquimbo Unido – Jueves 16 de mayo a las 19.
  • Sportivo Luqueño vs. Red Bull Bragantino – Jueves 16 de mayo a las 21.

Fecha 6

  • Coquimbo Unido vs. Red Bull Bragantino – Martes 28 de mayo a las 21.30.
  • Racing vs. Sportivo Luqueño – Martes 28 de mayo a las 21.30.

*Todos los horarios corresponden a la Argentina.

  • La tercera jornada de la Copa Sudamericana se disputará entre el martes 23 y el jueves 25 de abril.